MP9 | Rose Iron (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been hand painted with a rose and thorn motif in metallic paints of different colors.\n\nBeware its many thorns
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $6.66 | $11.37 | $166 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.20 | $8.22 | $119 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $5.42 | $8.24 | $119 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Winter Offensive Collection |
| Caja | Winter Offensive Weapon Case |
Ahora mismo se vende entre $5.42 y $6.79 en 6 mercados — un diferencial del 25.3 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 3 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es MW a $5.20, el más caro es FN a $6.66 — una diferencia de 1.3 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 58 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $5.30 y $7.69, y ahora está un 3 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $9.51 y el mínimo, $5.30. El float de esta skin va de 0.0 a 0.3 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Esta skin no existe en todos los desgastes: puedes encontrar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, mientras que Well-Worn, Battle-Scarred nunca existió — su float nunca sube por encima de 0.3, así que hasta la copia más gastada sigue siendo Field-Tested.
MP9 | Rose Iron (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $6.24 menos una comisión del 15.0 % deja $5.43 netos. Donde menos te queda es en lis: $5.42 menos una comisión del ~9.7 % deja $4.89. La diferencia de $0.540 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $5.41 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$5.42 | 117 | 2026-11-07 04:11 | ~9.7% | $4.89 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$5.52 | 3 | 2026-11-07 04:00 | 8.0% | $5.08 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$5.62 | — | 2026-11-07 04:11 | 6.0% | $5.29 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$5.69 | — | 2026-11-07 04:11 | 5.0% | $5.41 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$6.24 | 15 | 2026-11-06 21:37 | 15.0% | $5.43 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$6.79 | — | 2026-11-07 04:11 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |