MP9 | Buff Blue (Factory New) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been spray-painted with a worn, blue pattern.\n\nThat's gonna leave a mark!
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.048 | $10.26 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.014 | $5.06 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.009 | $4.27 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.020 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.010 | $3.24 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Ascent Collection |
| Órdenes de compra | 48910 |
| Anuncios de venta | 3236 |
Ahora mismo se vende entre $0.050 y $0.260 en 7 mercados — un diferencial del 441.7 %. La liquidez es media: 13 ventas al día — vender a precio de mercado lleva días, no horas.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $0.009, el más caro es FN a $0.048 — una diferencia de 5.3 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.040 y $0.680, y ahora está un 31 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $2.41 y el mínimo, $0.040. El float de esta skin va de 0.0 a 0.7 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Hay más órdenes de compra que anuncios: 48910 frente a 3236. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MP9 | Buff Blue (Factory New) está listado en 6 mercados. Donde más te queda es en lis: $0.260 menos una comisión del ~9.7 % deja $0.230 netos. Donde menos te queda es en marketcsgo: $0.048 menos una comisión del 5.0 % deja $0.050. La diferencia de $0.180 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM mejor precio |
$0.048 | — | 2026-11-07 08:00 | 5.0% | $0.050 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.063 | — | 2026-11-07 08:00 | 6.0% | $0.060 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$0.070 | 1971 | 2026-11-07 07:49 | 8.0% | $0.060 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.090 | — | 2026-11-07 08:00 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.100 | 4418 | 2026-11-07 07:50 | 15.0% | $0.090 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
CS.Deals |
$0.200 | — | 2026-11-07 08:00 | 2.0% | $0.200 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.260 | 1138 | 2026-11-07 08:00 | ~9.7% | $0.230 | a tarjeta | Al mercado ↗ |