MP9 | Buff Blue (Factory New) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been spray-painted with a worn, blue pattern.\n\nThat's gonna leave a mark!
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.048 | $10.26 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.014 | $5.06 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.009 | $4.27 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.011 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.010 | $3.24 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Ascent Collection |
| Ordens de compra | 48910 |
| Anúncios de venda | 3236 |
Agora sai por $0.050 a $0.260 em 7 mercados — um spread de 441.7 %. A liquidez é média: 13 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.009, o mais caro é FN a $0.048 — uma diferença de 5.3 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.040 e $0.680, e agora está 31 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $2.41 e a mínima, $0.040. O float desta skin vai de 0.0 a 0.7 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Há mais ordens de compra do que anúncios: 48910 contra 3236. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
MP9 | Buff Blue (Factory New) está anunciado em 6 mercados. O máximo que sobra é em lis: $0.260 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.230 líquidos. O mínimo que sobra é em marketcsgo: $0.048 menos uma taxa de 5.0 % deixa $0.050. A diferença de $0.180 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM melhor preço |
$0.048 | — | 2026-11-07 07:06 | 5.0% | $0.050 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.063 | — | 2026-11-07 07:06 | 6.0% | $0.060 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$0.070 | 1971 | 2026-11-07 06:44 | 8.0% | $0.060 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.090 | — | 2026-11-07 07:06 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.100 | 4422 | 2026-11-07 05:05 | 15.0% | $0.090 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
CS.Deals |
$0.200 | — | 2026-11-07 07:06 | 2.0% | $0.200 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.260 | 1138 | 2026-11-07 07:06 | ~9.7% | $0.230 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |