MP9 | Rose Iron (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been hand painted with a rose and thorn motif in metallic paints of different colors.\n\nBeware its many thorns
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $7.22 | $12.77 | $166 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.15 | $8.09 | $119 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $4.78 | $8.18 | $119 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Winter Offensive Collection |
| Kiste | Winter Offensive Weapon Case |
| Medianpreis | $5.50 |
| Verkäufe 24 h | 3 |
| Kaufaufträge | 1234 |
| Verkaufsangebote | 16 |
Aktuell geht er für $4.78 bis $7.01 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 46.7 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 3 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $4.78, die teuerste FN zu $7.22 — ein Unterschied um das 1.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 71 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $4.78 und $7.69 und liegt jetzt 15 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $9.51, das Tief bei $4.78. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.3 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 1234 gegen 16. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested ist zu finden, Well-Worn, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.3, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Field-Tested.
MP9 | Rose Iron (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $5.71 minus 5.0 % Gebühr ergibt $5.43 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $4.78 minus 8.0 % Gebühr ergibt $4.40. Die Lücke von $1.03 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$4.78 | 4 | 2026-11-08 18:41 | 8.0% | $4.40 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$5.34 | 109 | 2026-11-08 19:04 | ~9.7% | $4.82 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$5.59 | — | 2026-11-08 19:04 | 6.0% | $5.25 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$5.71 | — | 2026-11-08 19:04 | 5.0% | $5.43 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam · Kaufaufträge |
$5.95 | — | 2026-11-08 16:10 | — | — | Kaufauftrag, kein Angebot | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$6.25 | 16 | 2026-11-08 16:10 | 15.0% | $5.43 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$7.01 | — | 2026-11-08 19:04 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |