MP9 | Rose Iron (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been hand painted with a rose and thorn motif in metallic paints of different colors.\n\nBeware its many thorns
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $6.66 | $11.37 | $166 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.20 | $8.22 | $119 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $5.42 | $8.24 | $119 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Winter Offensive Collection |
| Caixa | Winter Offensive Weapon Case |
Agora sai por $5.42 a $6.79 em 6 mercados — um spread de 25.3 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 3 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é MW a $5.20, o mais caro é FN a $6.66 — uma diferença de 1.3 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 58 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $5.30 e $7.69, e agora está 3 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $9.51 e a mínima, $5.30. O float desta skin vai de 0.0 a 0.3 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, enquanto Well-Worn, Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.3, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Field-Tested.
MP9 | Rose Iron (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $6.24 menos uma taxa de 15.0 % deixa $5.43 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $5.42 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $4.89. A diferença de $0.540 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $5.41 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$5.42 | 117 | 2026-11-07 04:11 | ~9.7% | $4.89 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$5.52 | 3 | 2026-11-07 04:00 | 8.0% | $5.08 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$5.62 | — | 2026-11-07 04:11 | 6.0% | $5.29 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$5.69 | — | 2026-11-07 04:11 | 5.0% | $5.41 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$6.24 | 15 | 2026-11-06 21:37 | 15.0% | $5.43 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$6.79 | — | 2026-11-07 04:11 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |