MP9 | Starlight Protector (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. This custom paint job features a unicorn with a rainbow mane atop a white base. It has been finished with gold accents.\n\nMay the deity protect you, should the deity select you
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $75.96 | $81.24 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $56.22 | $56.61 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $51.73 | $48.78 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $50.31 | $47.33 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $49.80 | $49.28 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Dreams & Nightmares Collection |
| Kiste | Dreams & Nightmares Case |
Aktuell geht er für $51.73 bis $86.55 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 67.3 %. Die Liquidität ist mittel: 10 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $49.80, die teuerste FN zu $75.96 — ein Unterschied um das 1.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $38.89 und $89.36 und liegt jetzt 6 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $89.64, das Tief bei $38.89. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Starlight Protector (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $77.00 minus 15.0 % Gebühr ergibt $66.96 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $51.73 minus 8.0 % Gebühr ergibt $47.59. Die Lücke von $19.37 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $52.05 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$51.73 | 514 | 2026-11-07 09:30 | 8.0% | $47.59 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$53.90 | 427 | 2026-11-07 09:52 | ~9.7% | $48.67 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$54.79 | — | 2026-11-07 09:52 | 5.0% | $52.05 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$55.06 | — | 2026-11-07 09:52 | 6.0% | $51.76 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$77.00 | 362 | 2026-11-07 07:08 | 15.0% | $66.96 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$86.55 | — | 2026-11-07 09:52 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |