MP9 | Starlight Protector (Battle-Scarred) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. This custom paint job features a unicorn with a rainbow mane atop a white base. It has been finished with gold accents.\n\nMay the deity protect you, should the deity select you
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $75.68 | $81.24 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $55.37 | $57.31 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $51.27 | $48.34 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $52.53 | $47.76 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $49.51 | $49.28 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Dreams & Nightmares Collection |
| Kiste | Dreams & Nightmares Case |
| Medianpreis | $63.41 |
| Verkäufe 24 h | 25 |
Aktuell geht er für $49.51 bis $82.84 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 67.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $49.51, die teuerste FN zu $75.68 — ein Unterschied um das 1.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $49.51 und $85.28 und liegt jetzt 7 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $85.28, das Tief bei $49.51. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Starlight Protector (Battle-Scarred) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $74.37 minus 15.0 % Gebühr ergibt $64.67 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $49.51 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $44.71. Die Lücke von $19.96 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $50.27 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$49.51 | 186 | 2026-11-08 12:57 | ~9.7% | $44.71 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$51.57 | — | 2026-11-08 12:57 | 6.0% | $48.48 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$52.91 | — | 2026-11-08 12:57 | 5.0% | $50.27 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$52.96 | 73 | 2026-11-08 12:46 | 8.0% | $48.72 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$74.37 | 109 | 2026-11-08 06:53 | 15.0% | $64.67 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$82.84 | — | 2026-11-08 12:57 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |