MP9 | Spy Prototype (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted using a white satin base and finished with blue designs.\n\nResults may vary
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.17 | abrir |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.670 | $23.81 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.320 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.250 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.190 | — |
| Categoría | smg |
| Colección | The Spy Tech Collection |
| Precio mediano | $0.620 |
| Ventas 24 h | 55 |
| Órdenes de compra | 21575 |
| Anuncios de venta | 213 |
Ahora mismo se vende entre $0.320 y $0.470 en 5 mercados — un diferencial del 46.9 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.190, el más caro es FN a $2.17 — una diferencia de 11.4 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.230 y $0.570. El máximo histórico es $88.00 y el mínimo, $0.200. El float de esta skin va de 0.0 a 1.0 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Vender al instante a la mejor orden de compra paga $0.390 — el 63 % del precio pedido de $0.620. La diferencia entre esas dos cifras es lo que cuesta la rapidez: un anuncio espera comprador, una orden de compra paga ahora mismo. Hay más órdenes de compra que anuncios: 21575 frente a 213. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MP9 | Spy Prototype (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $0.470 menos una comisión del 15.0 % deja $0.410 netos. Donde menos te queda es en skinport: $0.320 menos una comisión del 8.0 % deja $0.290. La diferencia de $0.120 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es lis, $0.360 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$0.320 | 46 | 2026-11-08 20:25 | 8.0% | $0.290 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.322 | — | 2026-11-08 20:48 | 6.0% | $0.300 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.329 | — | 2026-11-08 20:48 | 5.0% | $0.310 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam · órdenes de compra |
$0.390 | — | 2026-11-08 10:02 | — | — | orden de compra, no anuncio | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.400 | 233 | 2026-11-08 20:48 | ~9.7% | $0.360 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.470 | 233 | 2026-11-08 20:36 | 15.0% | $0.410 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |