MP9 | Spy Prototype (Factory New) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted using a white satin base and finished with blue designs.\n\nResults may vary
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.08 | $1.10 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.660 | $23.80 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.327 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.250 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.190 | — |
| Categoría | smg |
| Colección | The Spy Tech Collection |
| Precio mediano | $2.57 |
| Ventas 24 h | 6 |
Ahora mismo se vende entre $2.08 y $2.58 en 5 mercados — un diferencial del 24.0 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.190, el más caro es FN a $2.08 — una diferencia de 10.9 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.99 y $3.38, y ahora está un 7 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $24.97 y el mínimo, $1.99. El float de esta skin va de 0.0 a 1.0 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MP9 | Spy Prototype (Factory New) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $2.44 menos una comisión del 5.0 % deja $2.32 netos. Donde menos te queda es en skinport: $2.08 menos una comisión del 8.0 % deja $1.91. La diferencia de $0.410 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$2.08 | 16 | 2026-11-07 21:08 | 8.0% | $1.91 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$2.19 | 99 | 2026-11-07 21:08 | ~9.7% | $1.98 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$2.30 | — | 2026-11-07 21:08 | 6.0% | $2.16 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$2.44 | — | 2026-11-07 21:08 | 5.0% | $2.32 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$2.58 | 76 | 2026-11-07 20:58 | 15.0% | $2.24 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |