MP9 | Spy Prototype (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted using a white satin base and finished with blue designs.\n\nResults may vary
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.17 | abrir |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.670 | $23.81 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.320 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.250 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.190 | — |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Spy Tech Collection |
| Preço mediano | $0.620 |
| Vendas 24 h | 55 |
| Ordens de compra | 21575 |
| Anúncios de venda | 213 |
Agora sai por $0.320 a $0.400 em 5 mercados — um spread de 25.0 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.190, o mais caro é FN a $2.17 — uma diferença de 11.4 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.230 e $0.570. A máxima histórica é $88.00 e a mínima, $0.200. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $0.390 — 63 % do preço pedido de $0.620. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 21575 contra 213. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
MP9 | Spy Prototype (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em lis: $0.400 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.360 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.320 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.290. A diferença de $0.070 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.320 | 46 | 2026-11-08 18:06 | 8.0% | $0.290 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.322 | — | 2026-11-08 18:29 | 6.0% | $0.300 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.329 | — | 2026-11-08 18:29 | 5.0% | $0.310 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$0.390 | — | 2026-11-08 10:02 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.400 | 233 | 2026-11-08 18:29 | ~9.7% | $0.360 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.400 | 236 | 2026-11-08 17:08 | 15.0% | $0.350 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |