MP9 | Sand Scale (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted grey and tan.\n\nWe must prepare for retaliation - Felix Riley, Commanding Officer
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.06 | $0.950 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.820 | $0.340 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.342 | $0.250 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.300 | $0.320 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Glove Collection |
| Caja | Glove Case |
Ahora mismo se vende entre $0.340 y $0.530 en 6 mercados — un diferencial del 55.0 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 4 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es WW a $0.300, el más caro es FN a $5.06 — una diferencia de 16.9 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 7 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.340 y $0.780, y ahora está un 35 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $1.02 y el mínimo, $0.340. El float de esta skin va de 0.0 a 0.45 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Esta skin no existe en todos los desgastes: puedes encontrar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, mientras que Battle-Scarred nunca existió — su float nunca sube por encima de 0.45, así que hasta la copia más gastada sigue siendo Well-Worn.
MP9 | Sand Scale (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $0.530 menos una comisión del 15.0 % deja $0.460 netos. Donde menos te queda es en waxpeer: $0.342 menos una comisión del 6.0 % deja $0.320. La diferencia de $0.140 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es lis, $0.350 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer mejor precio |
$0.342 | — | 2026-11-07 20:00 | 6.0% | $0.320 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.356 | — | 2026-11-07 20:00 | 5.0% | $0.340 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$0.370 | 82 | 2026-11-07 19:48 | 8.0% | $0.340 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.390 | 46 | 2026-11-07 20:00 | ~9.7% | $0.350 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.470 | — | 2026-11-07 20:00 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.530 | 367 | 2026-11-07 20:08 | 15.0% | $0.460 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |