MP9 | Sand Scale (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted grey and tan.\n\nWe must prepare for retaliation - Felix Riley, Commanding Officer
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.06 | $0.940 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.820 | $0.330 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.352 | $0.250 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.300 | $0.327 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Glove Collection |
| Kiste | Glove Case |
| Medianpreis | $0.540 |
| Verkäufe 24 h | 30 |
Aktuell geht er für $0.350 bis $0.540 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 53.4 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.300, die teuerste FN zu $5.06 — ein Unterschied um das 16.9-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 9 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.350 und $0.780 und liegt jetzt 55 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.02, das Tief bei $0.350. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.45 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn ist zu finden, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.45, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Well-Worn.
MP9 | Sand Scale (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.540 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.470 netto. Am wenigsten bleibt bei waxpeer: $0.352 minus 6.0 % Gebühr ergibt $0.330. Die Lücke von $0.140 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.370 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer bester Preis |
$0.352 | — | 2026-11-08 04:10 | 6.0% | $0.330 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.370 | 82 | 2026-11-08 03:59 | 8.0% | $0.340 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.380 | 52 | 2026-11-08 04:10 | ~9.7% | $0.340 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.390 | — | 2026-11-08 04:10 | 5.0% | $0.370 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.470 | — | 2026-11-08 04:10 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.540 | 350 | 2026-11-08 02:07 | 15.0% | $0.470 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |