MP9 | Sand Dashed (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been spray-painted using short pieces of tape as stencils.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.870 | $10.31 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.020 | $0.700 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.011 | $0.294 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.020 | $0.590 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.009 | $0.330 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Dust 2 Collection |
| Caja | DreamHack 2013 Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $0.010 y $0.040 en 5 mercados — un diferencial del 263.6 %. La liquidez es media: 9 ventas al día — vender a precio de mercado lleva días, no horas.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.009, el más caro es FN a $0.870 — una diferencia de 96.7 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.010 y $0.270, y ahora está un 63 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $0.700 y el mínimo, $0.010. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MP9 | Sand Dashed (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en dmarket: $0.040 menos una comisión del 7.0 % deja $0.040 netos. Donde menos te queda es en waxpeer: $0.011 menos una comisión del 6.0 % deja $0.010. La diferencia de $0.030 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer mejor precio |
$0.011 | — | 2026-11-07 01:53 | 6.0% | $0.010 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.019 | — | 2026-11-07 01:53 | 5.0% | $0.020 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$0.020 | 8255 | 2026-11-07 01:53 | 8.0% | $0.020 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.030 | 20838 | 2026-11-07 01:02 | 15.0% | $0.030 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
DMarket |
$0.040 | 1 | 2026-11-07 01:53 | 7.0% | $0.040 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
CS.Deals |
$0.110 | — | 2026-11-07 01:53 | — | — | precio fuera de mercado | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.270 | 135 | 2026-11-07 01:53 | — | — | precio fuera de mercado | Al mercado ↗ |