Souvenir MP9 | Sand Dashed (Battle-Scarred) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been spray-painted using short pieces of tape as stencils.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.870 | $10.31 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.020 | $0.700 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.011 | $0.294 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.020 | $0.590 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.009 | $0.330 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Dust 2 Collection |
| Caja | DreamHack 2013 Souvenir Package |
| Órdenes de compra | 2648 |
| Anuncios de venta | 50 |
Ahora mismo se vende entre $0.330 y $0.510 en 4 mercados — un diferencial del 54.5 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.009, el más caro es FN a $0.870 — una diferencia de 96.7 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.300 y $2.43, y ahora está un 14 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $2.43 y el mínimo, $0.300. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Vender al instante a la mejor orden de compra paga $0.450 — el 88 % del precio pedido de $0.510. La diferencia entre esas dos cifras es lo que cuesta la rapidez: un anuncio espera comprador, una orden de compra paga ahora mismo. Hay más órdenes de compra que anuncios: 2648 frente a 50. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Souvenir MP9 | Sand Dashed (Battle-Scarred) está listado en 4 mercados. Donde más te queda es en steam: $0.510 menos una comisión del 15.0 % deja $0.440 netos. Donde menos te queda es en skinport: $0.330 menos una comisión del 8.0 % deja $0.300. La diferencia de $0.140 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $0.430 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$0.330 | 16 | 2026-11-07 01:53 | 8.0% | $0.300 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.410 | — | 2026-11-07 01:53 | 6.0% | $0.390 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam · órdenes de compra |
$0.450 | — | 2026-11-06 15:43 | — | — | orden de compra, no anuncio | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.451 | — | 2026-11-07 01:53 | 5.0% | $0.430 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.510 | 50 | 2026-11-07 01:42 | 15.0% | $0.440 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$2.43 | 15 | 2026-11-07 01:53 | — | — | precio fuera de mercado | Al mercado ↗ |