MP9 | Featherweight (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted in black and white to appear porous, which saves weight for the weapon holder.\n\nA good marksman doesn't blame their tools
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.390 | $0.730 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.100 | $0.147 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.050 | $0.070 | $53.75 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.050 | $0.030 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.020 | $0.060 | — |
| Categoría | smg |
| Colección | The Revolution Collection |
| Caja | Revolution Case |
| Precio mediano | $0.090 |
| Ventas 24 h | 277 |
| Órdenes de compra | 80289 |
| Anuncios de venta | 1846 |
Ahora mismo se vende entre $0.050 y $0.100 en 6 mercados — un diferencial del 100.0 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.020, el más caro es FN a $0.390 — una diferencia de 19.5 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 200 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.030 y $0.270. El máximo histórico es $0.270 y el mínimo, $0.030. El float de esta skin va de 0.0 a 1.0 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Vender al instante a la mejor orden de compra paga $0.080 — el 89 % del precio pedido de $0.090. La diferencia entre esas dos cifras es lo que cuesta la rapidez: un anuncio espera comprador, una orden de compra paga ahora mismo. Hay más órdenes de compra que anuncios: 80289 frente a 1846. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MP9 | Featherweight (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en csdeals: $0.100 menos una comisión del 2.0 % deja $0.100 netos. Donde menos te queda es en waxpeer: $0.053 menos una comisión del 6.0 % deja $0.050. La diferencia de $0.050 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$0.050 | 828 | 2026-11-08 12:46 | 8.0% | $0.050 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.053 | — | 2026-11-08 12:46 | 6.0% | $0.050 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.061 | — | 2026-11-08 12:46 | 5.0% | $0.060 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.070 | — | 2026-11-08 12:46 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam · órdenes de compra |
$0.080 | — | 2026-11-08 12:04 | — | — | orden de compra, no anuncio | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.090 | 1835 | 2026-11-08 12:04 | 15.0% | $0.080 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
CS.Deals |
$0.100 | — | 2026-11-08 12:46 | 2.0% | $0.100 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.270 | 73 | 2026-11-08 12:46 | — | — | precio fuera de mercado | Al mercado ↗ |