MP9 | Featherweight (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted in black and white to appear porous, which saves weight for the weapon holder.\n\nA good marksman doesn't blame their tools
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.440 | $0.710 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.100 | $0.147 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.053 | $0.070 | $53.78 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.050 | $0.030 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.050 | $0.053 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Revolution Collection |
| Kiste | Revolution Case |
Aktuell geht er für $0.050 bis $0.090 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 69.8 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.050, die teuerste FN zu $0.440 — ein Unterschied um das 8.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.030 und $0.270 und liegt jetzt 6 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $0.270, das Tief bei $0.030. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Featherweight (Field-Tested) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $0.090 minus 5.0 % Gebühr ergibt $0.090 netto. Am wenigsten bleibt bei waxpeer: $0.053 minus 6.0 % Gebühr ergibt $0.050. Die Lücke von $0.040 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer bester Preis |
$0.053 | — | 2026-11-07 08:45 | 6.0% | $0.050 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.060 | 832 | 2026-11-07 08:23 | 8.0% | $0.060 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.070 | — | 2026-11-07 08:45 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.090 | — | 2026-11-07 08:45 | 5.0% | $0.090 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.090 | 1810 | 2026-11-07 07:50 | 15.0% | $0.080 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.270 | 73 | 2026-11-07 08:45 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |