MP9 | Featherweight (Factory New) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted in black and white to appear porous, which saves weight for the weapon holder.\n\nA good marksman doesn't blame their tools
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.440 | $0.730 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.100 | $0.149 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.060 | $0.069 | $1.47 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.050 | $0.030 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.050 | $0.053 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Revolution Collection |
| Kiste | Revolution Case |
Aktuell geht er für $0.440 bis $0.700 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 59.1 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.050, die teuerste FN zu $0.440 — ein Unterschied um das 8.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.390 und $0.740 und liegt jetzt 15 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.39, das Tief bei $0.390. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Featherweight (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.600 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.520 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.440 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.400. Die Lücke von $0.120 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist waxpeer die beste Option, $0.480 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.440 | 133 | 2026-11-07 19:14 | 8.0% | $0.400 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.454 | — | 2026-11-07 19:14 | 5.0% | $0.430 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.510 | 83 | 2026-11-07 19:14 | ~9.7% | $0.460 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.514 | — | 2026-11-07 19:14 | 6.0% | $0.480 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.600 | 349 | 2026-11-07 17:55 | 15.0% | $0.520 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.700 | — | 2026-11-07 19:14 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |