MP9 | Featherweight (Battle-Scarred) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted in black and white to appear porous, which saves weight for the weapon holder.\n\nA good marksman doesn't blame their tools
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.440 | $0.730 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.100 | $0.150 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.050 | $0.070 | $53.75 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.050 | $0.030 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.020 | $0.060 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Revolution Collection |
| Kiste | Revolution Case |
| Medianpreis | $0.080 |
| Verkäufe 24 h | 151 |
| Kaufaufträge | 29122 |
| Verkaufsangebote | 2011 |
Aktuell geht er für $0.020 bis $0.090 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 350.0 %. Die Liquidität ist mittel: 35 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.020, die teuerste FN zu $0.440 — ein Unterschied um das 22.0-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 200 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.020 und $0.270 und liegt jetzt 33 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $471, das Tief bei $0.020. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Ein Sofortverkauf an den besten Kaufauftrag bringt $0.060 — 75 % des geforderten Preises von $0.080. Der Abstand zwischen beiden Zahlen ist der Preis der Geschwindigkeit: ein Angebot wartet auf einen Käufer, ein Kaufauftrag zahlt sofort. Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 29122 gegen 2011. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Featherweight (Battle-Scarred) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.090 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.080 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.020 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.020. Die Lücke von $0.060 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist waxpeer die beste Option, $0.050 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.020 | 535 | 2026-11-08 18:41 | 8.0% | $0.020 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.053 | — | 2026-11-08 18:41 | 6.0% | $0.050 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.057 | — | 2026-11-08 18:41 | 5.0% | $0.050 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.060 | — | 2026-11-08 18:41 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam · Kaufaufträge |
$0.060 | — | 2026-11-08 09:21 | — | — | Kaufauftrag, kein Angebot | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.090 | 2037 | 2026-11-08 17:08 | 15.0% | $0.080 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.270 | 97 | 2026-11-08 18:41 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |