MP9 | Featherweight (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been custom painted in black and white to appear porous, which saves weight for the weapon holder.\n\nA good marksman doesn't blame their tools
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.440 | $0.730 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.100 | $0.149 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.060 | $0.069 | $1.47 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.050 | $0.030 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.050 | $0.053 | — |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Revolution Collection |
| Caixa | Revolution Case |
Agora sai por $0.060 a $0.080 em 5 mercados — um spread de 33.3 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $0.050, o mais caro é FN a $0.440 — uma diferença de 8.8 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.030 e $0.270, e agora está 20 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $0.270 e a mínima, $0.030. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
MP9 | Featherweight (Field-Tested) está anunciado em 4 mercados. O máximo que sobra é em steam: $0.080 menos uma taxa de 15.0 % deixa $0.070 líquidos. O mínimo que sobra é em marketcsgo: $0.062 menos uma taxa de 5.0 % deixa $0.060. A diferença de $0.010 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é skinport, $0.060 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.060 | 833 | 2026-11-07 18:05 | 8.0% | $0.060 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.061 | — | 2026-11-07 18:28 | 6.0% | $0.060 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.062 | — | 2026-11-07 18:28 | 5.0% | $0.060 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.070 | — | 2026-11-07 18:28 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.080 | 1867 | 2026-11-07 17:55 | 15.0% | $0.070 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.270 | 74 | 2026-11-07 18:28 | — | — | preço fora do mercado | Ir ao mercado ↗ |