MP9 | Bulldozer (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has individual parts spray-painted solid colors in a production line yellow color scheme.\n\nThis bone crusher is a devastator
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1 026 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $252 | $225 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $85.33 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $73.50 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $77.66 | — |
| Categoría | smg |
| Colección | The Assault Collection |
Ahora mismo se vende entre $85.33 y $139 en 6 mercados — un diferencial del 62.7 %. La liquidez es baja: solo 3 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es WW a $73.50, el más caro es FN a $1 026 — una diferencia de 14.0 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $84.84 y $144, y ahora está un 2 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $200 y el mínimo, $84.03. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MP9 | Bulldozer (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $139 menos una comisión del 15.0 % deja $121 netos. Donde menos te queda es en lis: $85.33 menos una comisión del ~9.7 % deja $77.05. La diferencia de $43.70 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $87.24 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$85.33 | 58 | 2026-11-08 15:12 | ~9.7% | $77.05 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$88.73 | — | 2026-11-08 15:12 | 6.0% | $83.41 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$89.22 | 15 | 2026-11-08 15:12 | 8.0% | $82.08 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$91.84 | — | 2026-11-08 15:12 | 5.0% | $87.24 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$126 | — | 2026-11-08 15:12 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$139 | 9 | 2026-11-08 14:23 | 15.0% | $121 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |