MP9 | Bulldozer (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has individual parts spray-painted solid colors in a production line yellow color scheme.\n\nThis bone crusher is a devastator
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1 026 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $252 | $225 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $85.33 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $73.50 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $77.66 | — |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Assault Collection |
Agora sai por $85.33 a $139 em 6 mercados — um spread de 62.7 %. A liquidez é baixa: apenas 3 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $73.50, o mais caro é FN a $1 026 — uma diferença de 14.0 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $84.84 e $144, e agora está 2 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $200 e a mínima, $84.03. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
MP9 | Bulldozer (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $139 menos uma taxa de 15.0 % deixa $121 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $85.33 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $77.05. A diferença de $43.70 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $87.24 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$85.33 | 58 | 2026-11-08 15:12 | ~9.7% | $77.05 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$88.73 | — | 2026-11-08 15:12 | 6.0% | $83.41 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$89.22 | 15 | 2026-11-08 15:12 | 8.0% | $82.08 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$91.84 | — | 2026-11-08 15:12 | 5.0% | $87.24 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$126 | — | 2026-11-08 15:12 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$139 | 9 | 2026-11-08 14:23 | 15.0% | $121 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |