MP9 | Bulldozer (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has individual parts spray-painted solid colors in a production line yellow color scheme.\n\nThis bone crusher is a devastator
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1 026 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $252 | $225 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $85.33 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $72.77 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $77.75 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Assault Collection |
Aktuell geht er für $85.33 bis $139 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 62.7 %. Die Liquidität ist gering: nur 3 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $72.77, die teuerste FN zu $1 026 — ein Unterschied um das 14.1-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $85.33 und $144 und liegt jetzt 2 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $200, das Tief bei $84.03. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Bulldozer (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $139 minus 15.0 % Gebühr ergibt $121 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $85.33 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $77.05. Die Lücke von $43.70 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $87.24 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$85.33 | 62 | 2026-11-08 11:06 | ~9.7% | $77.05 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$89.22 | 15 | 2026-11-08 11:06 | 8.0% | $82.08 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$89.60 | — | 2026-11-08 11:06 | 6.0% | $84.22 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$91.84 | — | 2026-11-08 11:06 | 5.0% | $87.24 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$128 | — | 2026-11-08 11:06 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$139 | 9 | 2026-11-08 10:58 | 15.0% | $121 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |