M4A4 | Tornado (Well-Worn) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has individual parts spray-painted solid colors in a tornado color scheme.\n\nDon't be fooled by its simplicity
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $81.00 | $192 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $16.97 | $17.58 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $6.46 | $8.63 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $5.63 | $9.53 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $4.79 | $5.56 |
| Categoría | rifle |
| Colección | The Inferno Collection |
| Caja | ESL One Cologne 2014 Inferno Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $5.63 y $7.60 en 5 mercados — un diferencial del 35.0 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $4.79, el más caro es FN a $81.00 — una diferencia de 16.9 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $4.84 y $10.16, y ahora está un 17 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $10.16 y el mínimo, $4.84. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
M4A4 | Tornado (Well-Worn) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $7.60 menos una comisión del 15.0 % deja $6.61 netos. Donde menos te queda es en skinport: $5.63 menos una comisión del 8.0 % deja $5.18. La diferencia de $1.43 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es waxpeer, $5.99 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$5.63 | 4 | 2026-11-07 19:48 | 8.0% | $5.18 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$6.04 | 53 | 2026-11-07 20:00 | ~9.7% | $5.45 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$6.14 | — | 2026-11-07 20:00 | 5.0% | $5.83 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$6.37 | — | 2026-11-07 20:00 | 6.0% | $5.99 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$7.60 | 19 | 2026-11-07 17:13 | 15.0% | $6.61 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |