M4A4 | Tornado (Well-Worn) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has individual parts spray-painted solid colors in a tornado color scheme.\n\nDon't be fooled by its simplicity
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $80.99 | $192 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $16.97 | $17.58 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $6.46 | $8.63 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $5.63 | $9.53 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $4.79 | $5.56 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Inferno Collection |
| Kiste | ESL One Cologne 2014 Inferno Souvenir Package |
| Medianpreis | $7.62 |
| Verkäufe 24 h | 1 |
Aktuell geht er für $5.63 bis $7.60 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 35.0 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $4.79, die teuerste FN zu $80.99 — ein Unterschied um das 16.9-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $4.84 und $10.16 und liegt jetzt 17 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $10.16, das Tief bei $4.84. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A4 | Tornado (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $7.24 minus 5.0 % Gebühr ergibt $6.88 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $5.63 minus 8.0 % Gebühr ergibt $5.18. Die Lücke von $1.70 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$5.63 | 4 | 2026-11-07 21:08 | 8.0% | $5.18 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$6.04 | 53 | 2026-11-07 21:19 | ~9.7% | $5.45 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$6.37 | — | 2026-11-07 21:19 | 6.0% | $5.99 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$7.24 | — | 2026-11-07 21:19 | 5.0% | $6.88 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$7.60 | 19 | 2026-11-07 20:17 | 15.0% | $6.61 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |