M4A4 | Desolate Space (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has been custom painted with a space theme.\n\n\"We've lost contact\"
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $55.37 | $94.22 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $15.96 | $38.76 | öffnen |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $11.04 | $24.25 | $179 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $10.52 | $22.53 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $10.46 | $23.33 | $179 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Gamma Collection |
| Kiste | Gamma Case |
Aktuell geht er für $11.04 bis $18.38 über 7 Marktplätze — eine Spanne von 66.5 %. Die Liquidität ist mittel: 6 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $10.46, die teuerste FN zu $55.37 — ein Unterschied um das 5.3-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 123 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $7.91 und $19.13 und liegt jetzt 11 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $24.89, das Tief bei $7.91. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A4 | Desolate Space (Field-Tested) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei csdeals: $14.59 minus 2.0 % Gebühr ergibt $14.30 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $11.04 minus 8.0 % Gebühr ergibt $10.16. Die Lücke von $4.14 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$11.04 | 126 | 2026-11-07 12:22 | 8.0% | $10.16 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$11.48 | 479 | 2026-11-07 12:56 | ~9.7% | $10.37 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$12.05 | — | 2026-11-07 12:56 | 6.0% | $11.33 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$12.42 | — | 2026-11-07 12:56 | 5.0% | $11.80 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$14.59 | — | 2026-11-07 12:56 | 2.0% | $14.30 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$14.95 | 381 | 2026-11-07 11:00 | 15.0% | $13.00 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$18.38 | — | 2026-11-07 12:56 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |