M4A4 | Tornado (Factory New) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has individual parts spray-painted solid colors in a tornado color scheme.\n\nDon't be fooled by its simplicity
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $94.26 | $192 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $17.21 | $18.21 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $6.39 | $8.76 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $5.63 | $11.52 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $5.05 | $5.63 |
| Categoría | rifle |
| Colección | The Inferno Collection |
| Caja | ESL One Cologne 2014 Inferno Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $94.26 y $132 en 6 mercados — un diferencial del 39.8 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $5.05, el más caro es FN a $94.26 — una diferencia de 18.7 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $78.00 y $182, y ahora está un 15 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $227 y el mínimo, $78.00. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
M4A4 | Tornado (Factory New) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $132 menos una comisión del 5.0 % deja $125 netos. Donde menos te queda es en lis: $94.26 menos una comisión del ~9.7 % deja $85.12. La diferencia de $40.08 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$94.26 | 28 | 2026-11-08 22:41 | ~9.7% | $85.12 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$97.33 | — | 2026-11-08 22:41 | 6.0% | $91.49 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$113 | 2 | 2026-11-08 22:41 | 8.0% | $104 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$121 | — | 2026-11-08 22:41 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$122 | 11 | 2026-11-08 22:42 | 15.0% | $106 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$132 | — | 2026-11-08 22:41 | 5.0% | $125 | a tarjeta | Al mercado ↗ |