MP9 | Mount Fuji (Well-Worn) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. An acrylic painting of Mount Fuji at dawn has been applied. The painting is used as a pattern, so each weapon may appear different.\n\nThe red sun rises
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $11.85 | $24.06 | $225 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $7.42 | $14.31 | $5.99 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $4.54 | $8.22 | $4.01 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $4.18 | $8.26 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $3.98 | $7.22 | öffnen |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Operation Riptide Collection |
| Kiste | Operation Riptide Case |
Aktuell geht er für $4.18 bis $7.39 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 76.8 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $3.98, die teuerste FN zu $11.85 — ein Unterschied um das 3.0-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 81 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $3.86 und $7.45 und liegt jetzt 8 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $11.42, das Tief bei $3.86. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.55 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Mount Fuji (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $7.39 minus 8.0 % Gebühr ergibt $6.80 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $4.18 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $3.77. Die Lücke von $3.03 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$4.18 | 36 | 2026-11-07 17:30 | ~9.7% | $3.77 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$4.42 | — | 2026-11-07 17:30 | 6.0% | $4.16 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$4.45 | — | 2026-11-07 17:30 | 5.0% | $4.22 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$5.02 | 20 | 2026-11-07 11:00 | 15.0% | $4.37 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$5.64 | — | 2026-11-07 17:30 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$7.39 | 5 | 2026-11-07 17:30 | 8.0% | $6.80 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |