MAC-10 | Tornado (Factory New) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has individual parts spray-painted solid colors in a tornado color scheme.\n\nDon't be fooled by its simplicity
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $95.40 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $6.13 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.90 | $14.20 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.56 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.87 | $14.20 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Militia Collection |
Aktuell geht er für $95.40 bis $204 über 4 Marktplätze — eine Spanne von 114.3 %. Für den letzten Tag gibt es keine Verkaufsdaten, also sagt nichts, wie schnell dieser Gegenstand wirklich weggeht — Grund genug, nicht mit einem schnellen Ausstieg zu rechnen.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $1.87, die teuerste FN zu $95.40 — ein Unterschied um das 51.0-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $94.42 und $204 und liegt jetzt 14 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $318, das Tief bei $59.32. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MAC-10 | Tornado (Factory New) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $204 minus 8.0 % Gebühr ergibt $188 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $95.40 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $86.15. Die Lücke von $102 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$95.40 | 1 | 2026-11-07 07:49 | ~9.7% | $86.15 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$145 | 8 | 2026-11-07 05:05 | 15.0% | $126 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$161 | — | 2026-11-07 07:49 | 6.0% | $151 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$204 | 1 | 2026-11-07 07:49 | 8.0% | $188 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |