MAC-10 | Candy Apple (Factory New) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has individual parts spray-painted solid colors in a red and black color scheme.\n\nGreat on cars, better on weapons
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.270 | $3.89 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.140 | $1.32 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.120 | $1.85 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Train Collection |
| Kiste | DreamHack 2013 Souvenir Package |
Aktuell geht er für $0.270 bis $0.400 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 48.1 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 3 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.120, die teuerste FN zu $0.270 — ein Unterschied um das 2.3-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.240 und $0.660 und liegt jetzt 16 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $56.88, das Tief bei $0.030. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.3 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested ist zu finden, Well-Worn, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.3, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Field-Tested.
MAC-10 | Candy Apple (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.380 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.330 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.270 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.250. Die Lücke von $0.080 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist lis die beste Option, $0.280 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.270 | 287 | 2026-11-07 04:00 | 8.0% | $0.250 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.283 | — | 2026-11-07 04:00 | 6.0% | $0.270 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.289 | — | 2026-11-07 04:00 | 5.0% | $0.270 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.310 | 812 | 2026-11-07 04:00 | ~9.7% | $0.280 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.380 | 2237 | 2026-11-07 01:02 | 15.0% | $0.330 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.400 | — | 2026-11-07 04:00 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |