MAC-10 | Disco Tech (Field-Tested) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has been custom painted using a pearlescent finish to resemble holographic self-adhesive vinyl. Depending on the light its appearance changes.\n\nWatch when you point that thing
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $19.26 | $38.89 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $6.54 | $13.25 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $4.88 | $7.25 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $4.62 | $5.36 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $4.57 | $5.32 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Prisma 2 Collection |
| Kiste | Prisma 2 Case |
Aktuell geht er für $4.88 bis $8.02 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 64.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $4.57, die teuerste FN zu $19.26 — ein Unterschied um das 4.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 16 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $3.70 und $8.02 und liegt jetzt 4 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $8.02, das Tief bei $3.70. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MAC-10 | Disco Tech (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $5.60 minus 5.0 % Gebühr ergibt $5.32 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $4.88 minus 8.0 % Gebühr ergibt $4.49. Die Lücke von $0.830 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$4.88 | 348 | 2026-11-07 10:03 | 8.0% | $4.49 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$5.36 | 349 | 2026-11-07 10:03 | ~9.7% | $4.84 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$5.45 | — | 2026-11-07 10:03 | 6.0% | $5.12 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$5.60 | — | 2026-11-07 10:03 | 5.0% | $5.32 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$6.10 | 259 | 2026-11-07 04:25 | 15.0% | $5.30 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$8.02 | — | 2026-11-07 10:03 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |