MAC-10 | Tornado (Field-Tested) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has individual parts spray-painted solid colors in a tornado color scheme.\n\nDon't be fooled by its simplicity
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $95.40 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $6.13 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.90 | $14.20 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.56 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.81 | $14.20 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Militia Collection |
Aktuell geht er für $1.90 bis $2.57 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 35.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $1.81, die teuerste FN zu $95.40 — ein Unterschied um das 52.7-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.58 und $2.65 und liegt jetzt 3 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $10.00, das Tief bei $1.58. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MAC-10 | Tornado (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $2.57 minus 8.0 % Gebühr ergibt $2.36 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $1.90 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $1.72. Die Lücke von $0.640 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$1.90 | 70 | 2026-11-07 10:03 | ~9.7% | $1.72 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.99 | — | 2026-11-07 10:03 | 6.0% | $1.87 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$2.01 | — | 2026-11-07 10:03 | 5.0% | $1.91 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$2.18 | 46 | 2026-11-07 09:13 | 15.0% | $1.90 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$2.44 | — | 2026-11-07 10:03 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$2.57 | 3 | 2026-11-07 10:03 | 8.0% | $2.36 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |