MAC-10 | Tornado (Factory New) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has individual parts spray-painted solid colors in a tornado color scheme.\n\nDon't be fooled by its simplicity
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $95.40 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $6.13 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.90 | $14.20 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.56 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.81 | $14.20 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Militia Collection |
Agora sai por $95.40 a $204 em 4 mercados — um spread de 114.3 %. Não há dados de vendas do último dia, então nada indica a rapidez real de venda deste item — motivo suficiente para não contar com uma saída rápida.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $1.81, o mais caro é FN a $95.40 — uma diferença de 52.7 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $94.42 e $204, e agora está 14 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $318 e a mínima, $59.32. O float desta skin vai de 0.06 a 0.8 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
MAC-10 | Tornado (Factory New) está anunciado em 4 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $204 menos uma taxa de 8.0 % deixa $188 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $95.40 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $86.15. A diferença de $102 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$95.40 | 1 | 2026-11-07 09:41 | ~9.7% | $86.15 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$145 | 8 | 2026-11-07 08:31 | 15.0% | $126 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$161 | — | 2026-11-07 09:41 | 6.0% | $151 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$204 | 1 | 2026-11-07 09:30 | 8.0% | $188 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |