MAC-10 | Tornado (Factory New) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has individual parts spray-painted solid colors in a tornado color scheme.\n\nDon't be fooled by its simplicity
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $95.33 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $6.13 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.88 | $15.52 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.56 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.77 | $17.17 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Militia Collection |
Ahora mismo se vende entre $95.33 y $204 en 4 mercados — un diferencial del 114.4 %. No hay datos de ventas del último día, así que nada indica lo rápido que se vende de verdad este objeto — razón suficiente para no contar con una salida rápida.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $1.77, el más caro es FN a $95.33 — una diferencia de 53.9 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $94.42 y $204, y ahora está un 42 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $318 y el mínimo, $59.32. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MAC-10 | Tornado (Factory New) está listado en 4 mercados. Donde más te queda es en skinport: $204 menos una comisión del 8.0 % deja $188 netos. Donde menos te queda es en lis: $95.33 menos una comisión del ~9.7 % deja $86.08. La diferencia de $102 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$95.33 | 1 | 2026-11-08 15:58 | ~9.7% | $86.08 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$97.00 | — | 2026-11-08 14:49 | 5.0% | $92.15 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$145 | 8 | 2026-11-08 14:23 | 15.0% | $126 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Skinport |
$204 | 1 | 2026-11-08 15:47 | 8.0% | $188 | a tarjeta | Al mercado ↗ |