MAC-10 | Derailment (Field-Tested) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has been custom painted with an exploding train car.\n\n\"Your attention please...\"
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $7.46 | $22.55 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.67 | $6.75 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.40 | $2.86 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.53 | $5.03 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.25 | $1.20 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Train 2025 Collection |
| Caja | Austin 2025 Train Souvenir Package |
| Precio mediano | $2.29 |
| Ventas 24 h | 63 |
| Órdenes de compra | 5162 |
| Anuncios de venta | 756 |
Ahora mismo se vende entre $1.40 y $2.21 en 6 mercados — un diferencial del 57.9 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $1.25, el más caro es FN a $7.46 — una diferencia de 6.0 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.37 y $2.51, y ahora está un 5 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $5.00 y el mínimo, $1.37. El float de esta skin va de 0.0 a 0.7 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Vender al instante a la mejor orden de compra paga $1.96 — el 86 % del precio pedido de $2.29. La diferencia entre esas dos cifras es lo que cuesta la rapidez: un anuncio espera comprador, una orden de compra paga ahora mismo. Hay más órdenes de compra que anuncios: 5162 frente a 756. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MAC-10 | Derailment (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $2.21 menos una comisión del 15.0 % deja $1.92 netos. Donde menos te queda es en lis: $1.40 menos una comisión del ~9.7 % deja $1.26. La diferencia de $0.660 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es skinport, $1.50 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$1.40 | 247 | 2026-11-08 13:52 | ~9.7% | $1.26 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.47 | — | 2026-11-08 13:52 | 6.0% | $1.38 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$1.55 | — | 2026-11-08 13:52 | 5.0% | $1.47 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$1.63 | 106 | 2026-11-08 13:52 | 8.0% | $1.50 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam · órdenes de compra |
$1.96 | — | 2026-11-08 09:21 | — | — | orden de compra, no anuncio | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$2.13 | — | 2026-11-08 13:52 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$2.21 | 754 | 2026-11-08 10:58 | 15.0% | $1.92 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |