M4A4 | X-Ray (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. A custom painted M4 showing its internals with an X-Ray
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $105 | $139 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $69.18 | $90.00 | $1 219 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $72.21 | $81.60 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The eSports 2013 Winter Collection |
| Kiste | eSports 2013 Winter Case |
Aktuell geht er für $72.21 bis $121 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 67.5 %. Die Liquidität ist mittel: 5 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 3 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist MW zu $69.18, die teuerste FN zu $105 — ein Unterschied um das 1.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 30 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $68.75 und $125 und liegt jetzt 1 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $180, das Tief bei $68.75. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.3 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested ist zu finden, Well-Worn, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.3, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Field-Tested.
M4A4 | X-Ray (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $95.98 minus 15.0 % Gebühr ergibt $83.46 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $72.65 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $65.60. Die Lücke von $17.86 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $71.69 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$72.21 | 4 | 2026-11-08 05:35 | 8.0% | $66.43 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$72.65 | 91 | 2026-11-08 05:35 | ~9.7% | $65.60 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$73.54 | — | 2026-11-08 05:35 | 6.0% | $69.12 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$75.46 | — | 2026-11-08 05:35 | 5.0% | $71.69 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$95.98 | 28 | 2026-11-08 01:26 | 15.0% | $83.46 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$121 | — | 2026-11-08 05:35 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |