XM1014 | Tranquility (Field-Tested) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. It has been hand painted with the image of a woman with long hair.\n\nI'm not here for what I need; I'm here for something I want - Imogen and The Oni Part 2
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $16.43 | $67.01 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $9.61 | $33.50 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $7.78 | $18.97 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.62 | $25.59 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $8.07 | $30.84 |
| Categoría | heavy |
| Colección | The Vanguard Collection |
| Caja | Operation Vanguard Weapon Case |
Ahora mismo se vende entre $7.78 y $11.27 en 6 mercados — un diferencial del 44.9 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $7.78, el más caro es FN a $16.43 — una diferencia de 2.1 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 144 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $7.16 y $12.08, y ahora está un 1 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $12.08 y el mínimo, $7.16. El float de esta skin va de 0.0 a 0.5 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
XM1014 | Tranquility (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en skinport: $11.27 menos una comisión del 8.0 % deja $10.37 netos. Donde menos te queda es en lis: $7.78 menos una comisión del ~9.7 % deja $7.03. La diferencia de $3.34 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$7.78 | 73 | 2026-11-08 17:19 | ~9.7% | $7.03 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$8.17 | — | 2026-11-08 17:19 | 6.0% | $7.68 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$8.75 | — | 2026-11-08 17:19 | 5.0% | $8.31 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$9.23 | 39 | 2026-11-08 13:01 | 15.0% | $8.03 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$11.23 | — | 2026-11-08 17:19 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Skinport |
$11.27 | 5 | 2026-11-08 16:56 | 8.0% | $10.37 | a tarjeta | Al mercado ↗ |