XM1014 | Tranquility (Field-Tested) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. It has been hand painted with the image of a woman with long hair.\n\nI'm not here for what I need; I'm here for something I want - Imogen and The Oni Part 2
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $16.43 | $66.58 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $10.75 | $33.74 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $8.51 | $18.97 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.29 | $25.59 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $7.52 | $36.52 |
| Categoria | heavy |
| Coleção | The Vanguard Collection |
| Caixa | Operation Vanguard Weapon Case |
Agora sai por $8.51 a $11.89 em 6 mercados — um spread de 39.8 %. A liquidez é baixa: apenas 4 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $7.52, o mais caro é FN a $16.43 — uma diferença de 2.2 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 386 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $7.16 e $12.08, e agora está 13 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $12.08 e a mínima, $7.16. O float desta skin vai de 0.0 a 0.5 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
XM1014 | Tranquility (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $11.27 menos uma taxa de 8.0 % deixa $10.37 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $8.85 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $7.99. A diferença de $2.38 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM melhor preço |
$8.51 | — | 2026-11-07 08:00 | 5.0% | $8.08 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$8.85 | 45 | 2026-11-07 08:00 | ~9.7% | $7.99 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$9.81 | 34 | 2026-11-07 03:44 | 15.0% | $8.53 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$10.36 | — | 2026-11-07 08:00 | 6.0% | $9.74 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$11.27 | 5 | 2026-11-07 07:49 | 8.0% | $10.37 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$11.89 | — | 2026-11-07 08:00 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |