XM1014 | Tranquility (Field-Tested) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. It has been hand painted with the image of a woman with long hair.\n\nI'm not here for what I need; I'm here for something I want - Imogen and The Oni Part 2
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $16.43 | $67.01 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $9.61 | $33.72 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $7.78 | $18.97 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.62 | $25.59 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $8.07 | $30.84 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Vanguard Collection |
| Kiste | Operation Vanguard Weapon Case |
Aktuell geht er für $7.78 bis $11.27 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 44.9 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $7.78, die teuerste FN zu $16.43 — ein Unterschied um das 2.1-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 144 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $7.16 und $12.08 und liegt jetzt 1 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $12.08, das Tief bei $7.16. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
XM1014 | Tranquility (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $11.27 minus 8.0 % Gebühr ergibt $10.37 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $7.78 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $7.03. Die Lücke von $3.34 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$7.78 | 68 | 2026-11-08 15:47 | ~9.7% | $7.03 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$8.17 | — | 2026-11-08 15:47 | 6.0% | $7.68 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$8.50 | — | 2026-11-08 15:47 | 5.0% | $8.08 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$9.23 | 39 | 2026-11-08 13:01 | 15.0% | $8.03 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$11.23 | — | 2026-11-08 15:47 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$11.27 | 5 | 2026-11-08 15:47 | 8.0% | $10.37 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |