XM1014 | Tranquility (Well-Worn) — The XM1014 is a powerful fully automatic shotgun that justifies its heftier price tag with the ability to paint a room with lead fast. It has been hand painted with the image of a woman with long hair.\n\nI'm not here for what I need; I'm here for something I want - Imogen and The Oni Part 2
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $16.43 | $66.58 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $9.61 | $33.72 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $7.79 | $18.97 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.54 | $25.59 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $7.46 | $30.86 |
| Kategorie | heavy |
| Kollektion | The Vanguard Collection |
| Kiste | Operation Vanguard Weapon Case |
Aktuell geht er für $8.54 bis $10.45 über 5 Marktplätze — eine Spanne von 22.4 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $7.46, die teuerste FN zu $16.43 — ein Unterschied um das 2.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 314 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $5.52 und $11.15 und liegt jetzt 28 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $14.54, das Tief bei $5.52. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
XM1014 | Tranquility (Well-Worn) ist auf 4 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $10.45 minus 5.0 % Gebühr ergibt $9.93 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $8.71 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $7.87. Die Lücke von $2.06 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm bester Preis |
$8.54 | — | 2026-11-08 09:36 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$8.71 | 31 | 2026-11-08 09:36 | ~9.7% | $7.87 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$9.11 | 4 | 2026-11-08 05:31 | 15.0% | $7.92 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$9.15 | — | 2026-11-08 09:36 | 6.0% | $8.60 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$10.45 | — | 2026-11-08 09:36 | 5.0% | $9.93 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |