Tec-9 | Tornado (Well-Worn) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. This memento from Ali has individual parts spray-painted solid colors in a tornado color scheme.\n\nWords are wind, but wind can kill
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $89.99 | abrir |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.36 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $3.36 | $47.60 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $4.56 | $18.88 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $3.97 | abrir |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Alpha Collection |
Ahora mismo se vende entre $4.56 y $6.99 en 5 mercados — un diferencial del 53.2 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $3.36, el más caro es FN a $89.99 — una diferencia de 26.8 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $2.45 y $9.38, y ahora está un 9 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $2 424 y el mínimo, $2.45. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Tec-9 | Tornado (Well-Worn) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $6.99 menos una comisión del 5.0 % deja $6.64 netos. Donde menos te queda es en lis: $4.56 menos una comisión del ~9.7 % deja $4.12. La diferencia de $2.52 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$4.56 | 2 | 2026-11-08 17:19 | ~9.7% | $4.12 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$4.61 | — | 2026-11-08 17:19 | 6.0% | $4.33 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$5.00 | 8 | 2026-11-08 15:05 | 15.0% | $4.35 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Skinport |
$6.75 | 1 | 2026-11-08 16:56 | 8.0% | $6.21 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$6.99 | — | 2026-11-08 17:19 | 5.0% | $6.64 | a tarjeta | Al mercado ↗ |