Tec-9 | Tornado (Battle-Scarred) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. This memento from Ali has individual parts spray-painted solid colors in a tornado color scheme.\n\nWords are wind, but wind can kill
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $85.54 | abrir |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.42 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $3.39 | $47.60 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $4.52 | $18.88 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $3.97 | abrir |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Alpha Collection |
Ahora mismo se vende entre $3.97 y $4.28 en 4 mercados — un diferencial del 7.7 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $3.39, el más caro es FN a $85.54 — una diferencia de 25.2 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $2.33 y $7.53, y ahora está un 14 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $12.34 y el mínimo, $2.33. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Tec-9 | Tornado (Battle-Scarred) está listado en 4 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $4.28 menos una comisión del 5.0 % deja $4.06 netos. Donde menos te queda es en lis: $3.97 menos una comisión del ~9.7 % deja $3.58. La diferencia de $0.480 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$3.97 | 2 | 2026-11-08 22:41 | ~9.7% | $3.58 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$4.20 | 19 | 2026-11-08 22:00 | 15.0% | $3.65 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$4.21 | — | 2026-11-08 22:41 | 6.0% | $3.96 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$4.28 | — | 2026-11-08 22:41 | 5.0% | $4.06 | a tarjeta | Al mercado ↗ |