Tec-9 | Sultan (Minimal Wear) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been custom painted with arabesque-inspired mosaic designs.\n\nCeasefire through increased fire
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $4.98 | $1 725 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.30 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.480 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.270 | $45.27 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.230 | $44.33 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Arabesque Collection |
Ahora mismo se vende entre $1.30 y $3.00 en 5 mercados — un diferencial del 130.8 %. La liquidez es baja: solo 3 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.230, el más caro es FN a $4.98 — una diferencia de 21.7 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.28 y $2.13, y ahora está un 3 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $2.21 y el mínimo, $0.610. El float de esta skin va de 0.0 a 1.0 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Tec-9 | Sultan (Minimal Wear) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en skinport: $3.00 menos una comisión del 8.0 % deja $2.76 netos. Donde menos te queda es en lis: $1.30 menos una comisión del ~9.7 % deja $1.17. La diferencia de $1.59 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$1.30 | 210 | 2026-11-06 22:07 | ~9.7% | $1.17 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.36 | — | 2026-11-06 22:07 | 6.0% | $1.28 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$1.39 | — | 2026-11-06 22:07 | 5.0% | $1.32 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$1.87 | 423 | 2026-11-06 19:51 | 15.0% | $1.63 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Skinport |
$3.00 | 26 | 2026-11-06 22:07 | 8.0% | $2.76 | a tarjeta | Al mercado ↗ |