StatTrak™ M4A1-S | Electrum (Field-Tested) — This item features StatTrak™ technology, which tracks certain statistics when equipped by its owner.This item tracks Confirmed Kills. With a smaller magazine than its unmuffled counterpart, the silenced M4A1 provides quieter shots with less recoil and better accuracy. It has been custom painted with a marbled green base and finished with gold and red accents.\n\nThey don't pay you enough to carry that, but I will - Valeria Jenner, Revolutionary
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.45 | $16.99 | $38.54 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.03 | $6.74 | $23.04 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.950 | $3.84 | $25.30 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.700 | $2.46 | $51.53 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.650 | $2.23 | $35.71 |
| Categoría | rifle |
| Colección | The Dead Hand Collection |
| Caja | Sealed Dead Hand Terminal |
Ahora mismo se vende entre $3.84 y $5.58 en 5 mercados — un diferencial del 45.3 %. La liquidez es baja: solo 3 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.650, el más caro es FN a $5.45 — una diferencia de 8.4 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 243 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $3.16 y $5.80, y ahora está un 22 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $12.99 y el mínimo, $2.76. El float de esta skin va de 0.0 a 1.0 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
StatTrak™ M4A1-S | Electrum (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $5.58 menos una comisión del 15.0 % deja $4.85 netos. Donde menos te queda es en skinport: $3.84 menos una comisión del 8.0 % deja $3.53. La diferencia de $1.32 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $4.18 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$3.84 | 31 | 2026-11-07 04:32 | 8.0% | $3.53 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$3.93 | 126 | 2026-11-07 04:42 | ~9.7% | $3.55 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$4.13 | — | 2026-11-07 04:42 | 6.0% | $3.88 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$4.40 | — | 2026-11-07 04:42 | 5.0% | $4.18 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$5.58 | 122 | 2026-11-07 03:44 | 15.0% | $4.85 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |