Souvenir M4A4 | Mainframe (Factory New) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. A black and white circuit board pattern has been applied.\n\nAt the heart of it all
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.212 | $1.19 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.049 | $0.530 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.020 | $0.200 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.030 | $0.600 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.030 | $0.840 |
| Categoría | rifle |
| Colección | The 2018 Nuke Collection |
| Caja | London 2018 Nuke Souvenir Package |
| Órdenes de compra | 4206 |
| Anuncios de venta | 160 |
Ahora mismo se vende entre $1.19 y $1.60 en 6 mercados — un diferencial del 34.5 %. La liquidez es baja: solo 3 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $0.020, el más caro es FN a $0.212 — una diferencia de 10.6 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.13 y $1.65, y ahora está un 1 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $55.00 y el mínimo, $1.12. El float de esta skin va de 0.0 a 0.5 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Vender al instante a la mejor orden de compra paga $1.39 — el 99 % del precio pedido de $1.40. La diferencia entre esas dos cifras es lo que cuesta la rapidez: un anuncio espera comprador, una orden de compra paga ahora mismo. Hay más órdenes de compra que anuncios: 4206 frente a 160. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Souvenir M4A4 | Mainframe (Factory New) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $1.43 menos una comisión del 5.0 % deja $1.36 netos. Donde menos te queda es en skinport: $1.19 menos una comisión del 8.0 % deja $1.09. La diferencia de $0.270 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$1.19 | 78 | 2026-11-06 21:33 | 8.0% | $1.09 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.33 | 94 | 2026-11-06 21:56 | ~9.7% | $1.20 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam · órdenes de compra |
$1.39 | — | 2026-11-06 14:52 | — | — | orden de compra, no anuncio | Al mercado ↗ |
Steam |
$1.40 | 160 | 2026-11-06 19:09 | 15.0% | $1.22 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.40 | — | 2026-11-06 21:56 | 6.0% | $1.32 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$1.43 | — | 2026-11-06 21:56 | 5.0% | $1.36 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.60 | — | 2026-11-06 21:56 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |