Souvenir M4A4 | Mainframe (Factory New) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. A black and white circuit board pattern has been applied.\n\nAt the heart of it all
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.212 | $1.19 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.049 | $0.530 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.020 | $0.200 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.030 | $0.600 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.030 | $0.840 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The 2018 Nuke Collection |
| Caixa | London 2018 Nuke Souvenir Package |
| Ordens de compra | 4206 |
| Anúncios de venda | 160 |
Agora sai por $1.19 a $1.60 em 6 mercados — um spread de 34.5 %. A liquidez é baixa: apenas 3 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.020, o mais caro é FN a $0.212 — uma diferença de 10.6 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $1.13 e $1.65, e agora está 1 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $55.00 e a mínima, $1.12. O float desta skin vai de 0.0 a 0.5 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $1.39 — 99 % do preço pedido de $1.40. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 4206 contra 160. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Souvenir M4A4 | Mainframe (Factory New) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em marketcsgo: $1.43 menos uma taxa de 5.0 % deixa $1.36 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $1.19 menos uma taxa de 8.0 % deixa $1.09. A diferença de $0.270 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$1.19 | 78 | 2026-11-06 21:33 | 8.0% | $1.09 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.33 | 94 | 2026-11-06 21:56 | ~9.7% | $1.20 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$1.39 | — | 2026-11-06 14:52 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$1.40 | 160 | 2026-11-06 19:09 | 15.0% | $1.22 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.40 | — | 2026-11-06 21:56 | 6.0% | $1.32 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$1.43 | — | 2026-11-06 21:56 | 5.0% | $1.36 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.60 | — | 2026-11-06 21:56 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |