Souvenir M4A4 | Mainframe (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. A black and white circuit board pattern has been applied.\n\nAt the heart of it all
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.210 | $1.18 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.049 | $0.530 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.020 | $0.200 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.030 | $0.600 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.030 | $1.00 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The 2018 Nuke Collection |
| Caixa | London 2018 Nuke Souvenir Package |
| Ordens de compra | 1935 |
| Anúncios de venda | 174 |
Agora sai por $0.200 a $0.810 em 6 mercados — um spread de 305.0 %. A liquidez é média: 6 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $0.020, o mais caro é FN a $0.210 — uma diferença de 10.5 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.150 e $0.920, e agora está 38 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $2.68 e a mínima, $0.150. O float desta skin vai de 0.0 a 0.5 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Há mais ordens de compra do que anúncios: 1935 contra 174. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Souvenir M4A4 | Mainframe (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em lis: $0.810 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.730 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.200 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.180. A diferença de $0.550 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.200 | 33 | 2026-11-07 05:37 | 8.0% | $0.180 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.242 | — | 2026-11-07 06:00 | 6.0% | $0.230 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.280 | — | 2026-11-07 06:00 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.280 | 176 | 2026-11-07 05:46 | 15.0% | $0.240 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.463 | — | 2026-11-07 06:00 | 5.0% | $0.440 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.810 | 60 | 2026-11-07 06:00 | ~9.7% | $0.730 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |