M4A4 | Falak (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has been custom painted with a red serpent over a tan-colored base.\n\nThe power you hold requires restraint
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $164 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $59.15 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $20.73 | $119 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $13.75 | abrir |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $11.83 | $104 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Arabesque Collection |
| Preço mediano | $26.40 |
| Vendas 24 h | 32 |
Agora sai por $20.73 a $26.72 em 5 mercados — um spread de 28.9 %. A liquidez é média: 7 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $11.83, o mais caro é FN a $164 — uma diferença de 13.9 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $14.24 e $30.36, e agora está 4 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $134 e a mínima, $14.24. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
M4A4 | Falak (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $26.72 menos uma taxa de 15.0 % deixa $23.23 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $20.73 menos uma taxa de 8.0 % deixa $19.07. A diferença de $4.16 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $20.92 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$20.73 | 54 | 2026-11-08 21:34 | 8.0% | $19.07 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$21.47 | 216 | 2026-11-08 21:34 | ~9.7% | $19.39 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$21.60 | — | 2026-11-08 21:34 | 6.0% | $20.30 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$22.02 | — | 2026-11-08 21:34 | 5.0% | $20.92 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$26.72 | 164 | 2026-11-08 20:36 | 15.0% | $23.23 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |