MP9 | Setting Sun (Minimal Wear) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted with a hydrographic pattern of nuclear hazards symbols.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $27.54 | $62.33 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $15.01 | $19.15 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $10.19 | $12.67 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.32 | $6.87 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $8.69 | $5.73 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Cache Collection |
| Caja | ESL One Cologne 2014 Cache Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $15.01 y $20.63 en 6 mercados — un diferencial del 37.4 %. La liquidez es media: 5 ventas al día — vender a precio de mercado lleva días, no horas.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es WW a $8.32, el más caro es FN a $27.54 — una diferencia de 3.3 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $14.34 y $23.26, y ahora está un 2 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $28.84 y el mínimo, $13.54. El float de esta skin va de 0.0 a 1.0 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MP9 | Setting Sun (Minimal Wear) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en skinport: $19.02 menos una comisión del 8.0 % deja $17.50 netos. Donde menos te queda es en lis: $15.01 menos una comisión del ~9.7 % deja $13.55. La diferencia de $3.95 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$15.01 | 92 | 2026-11-07 05:26 | ~9.7% | $13.55 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$15.76 | — | 2026-11-07 05:26 | 6.0% | $14.82 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$16.42 | — | 2026-11-07 05:26 | 5.0% | $15.60 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$18.26 | 27 | 2026-11-06 22:58 | 15.0% | $15.88 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Skinport |
$19.02 | 14 | 2026-11-07 05:04 | 8.0% | $17.50 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$20.63 | — | 2026-11-07 05:26 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |