MP9 | Setting Sun (Minimal Wear) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted with a hydrographic pattern of nuclear hazards symbols.
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $27.53 | $58.90 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $15.04 | $17.03 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $10.13 | $12.31 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.32 | $8.45 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $8.69 | $5.73 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Cache Collection |
| Kiste | ESL One Cologne 2014 Cache Souvenir Package |
| Medianpreis | $18.26 |
| Verkäufe 24 h | 2 |
Aktuell geht er für $15.04 bis $24.78 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 64.8 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $8.32, die teuerste FN zu $27.53 — ein Unterschied um das 3.3-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $14.34 und $23.26 und liegt jetzt 24 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $28.84, das Tief bei $13.54. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP9 | Setting Sun (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei skinport: $24.78 minus 8.0 % Gebühr ergibt $22.80 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $15.04 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $13.58. Die Lücke von $9.22 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$15.04 | 94 | 2026-11-08 03:17 | ~9.7% | $13.58 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$15.79 | — | 2026-11-08 03:17 | 6.0% | $14.84 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$16.06 | — | 2026-11-08 03:17 | 5.0% | $15.26 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$18.10 | 24 | 2026-11-08 02:07 | 15.0% | $15.74 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$20.75 | — | 2026-11-08 03:17 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$24.78 | 14 | 2026-11-08 02:45 | 8.0% | $22.80 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |