MP9 | Capillary (Minimal Wear) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. A custom paint job comprised of intricate teal and coral veins has been applied.\n\n857 bpm
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.740 | $1.60 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.410 | $0.824 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.280 | $0.310 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.250 | $0.250 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.240 | $0.270 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Horizon Collection |
| Caja | Horizon Case |
Ahora mismo se vende entre $0.410 y $0.620 en 6 mercados — un diferencial del 51.2 %. La liquidez es media: 7 ventas al día — vender a precio de mercado lleva días, no horas.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.240, el más caro es FN a $0.740 — una diferencia de 3.1 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 13 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.410 y $0.690, y ahora está un 14 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $0.730 y el mínimo, $0.410. El float de esta skin va de 0.0 a 0.7 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MP9 | Capillary (Minimal Wear) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $0.620 menos una comisión del 15.0 % deja $0.540 netos. Donde menos te queda es en skinport: $0.410 menos una comisión del 8.0 % deja $0.380. La diferencia de $0.160 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es lis, $0.460 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$0.410 | 105 | 2026-11-07 01:53 | 8.0% | $0.380 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.457 | — | 2026-11-07 01:53 | 5.0% | $0.430 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.458 | — | 2026-11-07 01:53 | 6.0% | $0.430 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.510 | 78 | 2026-11-07 01:53 | ~9.7% | $0.460 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.570 | — | 2026-11-07 01:53 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.620 | 198 | 2026-11-07 01:02 | 15.0% | $0.540 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |